EN
 / Главная / Все новости / Беженцы с Украины получат вид на жительство в России по упрощённому порядку

Беженцы с Украины получат вид на жительство в России по упрощённому порядку

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2016

Проект закона о предоставлении вида на жительство в России в упрощённом порядке для украинских беженцев прошёл первое чтение в Государственной Думе, сообщает ТАСС. Поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан» коснутся иностранных граждан, имеющих статус беженца, и тех, кто принимает участие в программе содействия добровольному переселению российских соотечественников.

Эти две категории после приёма закона получат возможность получать вид на жительство без предварительного разрешения на временное проживание. Они также не обязаны будут соблюдать срок проживания в России, а выданный документ не будет ограничен пятью годами.

Сейчас на российской территории находятся более миллиона украинцев. Из них более трёхсот тысяч обратились с просьбой о предоставлении убежища. Ещё почти сто пятьдесят тысяч хотят участвовать в госпрограмме.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», практически все соотечественники, возвращающиеся в Россию, прибывают из стран СНГ. По данным ФМС, в прошлом году в нашу страну переселилось более ста восьмидесяти тысяч человек, а год назад количество переселенцев составляло порядка ста тысяч.

Метки:
мигранты, законопроект, вид на жительство, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева