EN
 / Главная / Все новости / Плохое знание русского языка помешало школьникам СКФО хорошо сдать ЕГЭ

Плохое знание русского языка помешало школьникам СКФО хорошо сдать ЕГЭ

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2016

В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) необходимо повышать квалификацию преподавателей русского языка, заявил министр образования России Дмитрий Ливанов. Порядка 40 % выпускников в этом регионе по итогам ЕГЭ-2015 получили баллы ниже или на пределе минимального порога. По мнению главы ведомства, старшеклассники просто не понимали, что им необходимо сделать, так как не смогли прочитать задание, передаёт РИА «Новости»

Плохое владение и преподавание русского языка влечёт за собой слабое усвоение и других предметов, подчеркнул Дмитрий Ливанов. Подобное уже можно наблюдать в школах Северного Кавказа, где выпускники из-за неудовлетворительного знания русского языка не справляются с заданиями Единого государственного экзамена. Министр заявил, что повышение качества обучения русскому языку в школах должно стать приоритетной задачей на ближайшие несколько лет.

Вместе с тем, как отметил полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов, в некоторых школах Северного Кавказа русский язык не может изучаться как родной. В числе других проблем в этой сфере он выделил загруженность учебных заведений. В частности, в шестнадцати школах Дагестана дети вынуждены учиться в три смены. Важную роль в успеваемости играет и профессиональный уровень работников образования, подчеркнул Меликов. 

Зачастую в школах региона трудятся непрофессиональные кадры. С советских времён престиж профессии педагога нивелирован. Сегодняшняя заработная плата учителя в СКФО в среднем составляет 21 тысячу рублей, тогда как в целом по России её уровень уже превышает 30 тысяч.
Метки:
русский язык, Дмитрий Ливанов, Северный Кавказ, ЕГЭ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева