EN
 / Главная / Все новости /  В Санкт-Петербурге открывается фестиваль балета «Мариинский»

В Санкт-Петербурге открывается фестиваль балета «Мариинский»

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

Любители хореографического искусства в Санкт-Петербурге смогут побывать на фестивале балета «Мариинский». Он открывается сегодня, 31 марта, и будет шестнадцатым по счёту, передаёт ТАСС. Спектаклем открытия станет премьера «Медного всадника» на музыку композитора Глиэра. В первый раз он появился на сцене знаменитого театра ещё в середине прошлого века. Тогда его постановщиком стал Ростислав Захаров. А сегодня зрители увидят новую постановку. Над спектаклем работал молодой балетмейстер Юрий Смекалов.

Знаменитая балерина Диана Вишнёва в первый раз представит в Северной столице балет Live Ханса ван Манена. Он станет частью вечера, посвящённого юбилею её педагога Людмилы Ковалёвой. Участниками концерта станут и другие ученицы Ковалёвой. Они выступают на различных сценах России и в других странах.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», гостями «Мариинского» будут танцовщики из Перми. Грандиозным финалом станет большой гала-концерт, в рамках которого будет представлен совместный проект Парижской оперы и Мариинского театра.

Метки:
балет, фестиваль, Мариинский театр, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева