EN
 / Главная / Все новости /  Просьба о защите памятников советским воинам в Польше направлена в ЮНЕСКО

Просьба о защите памятников советским воинам в Польше направлена в ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

ЮНЕСКО просят защитить памятники советским воинам, установленные на территории Польши, сообщает ТАСС. С соответствующим заявлением в международную организацию обратилась член Общественной палаты России Елена Сутормина. Она возглавляет комиссию по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом

Напомним, польский Институт национальной памяти предлагает снести памятники, так как они олицетворяют «господство коммунистической системы над страной». Глава института пояснил, что это предложение не затронет монументы, которые установлены на местах воинских захоронений.

По словам Елены Суторминой, необходимо, чтобы Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест дал оценку этому проекту

«Вторая мировая война — трагедия всего человечества, а не только Советского Союза или других отдельно взятых стран», — пояснила она. Эти монументы и до сих пор остаются символом победы над фашизмом, знаком признательности тем, кто сложил голову в борьбе с врагом, принёс освобождение народам мира и свободу будущим поколениям. Памятники служат напоминанием о том, что подобное не должно повторяться. Они также представляют культурную ценность.

Метки:
памятник, Польша, ЮНЕСКО, Общественная палата

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева