EN
 / Главная / Все новости / Мощи святителя Луки доставили в Москву

Мощи святителя Луки доставили в Москву

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2016

Московские верующие получили возможность поклониться мощам святителя Луки, сообщает ТАСС. Сегодня ковчег на один день доставят в Донской монастырь.

Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, лауреат Сталинской премии по медицине, считается основателем гнойной хирургии. В годы Великой Отечественной войны он спас многие жизни. С мая 1946 года был архиепископом Симферопольским и Крымским. Его несколько раз арестовывали. В ссылках Войно-Ясенецкий провёл в общей сложности около одиннадцати лет. Канонизирован в 2000 году.

Как отметили в монастыре, поклониться мощам святого Луки можно будет круглые сутки.

Напомним, из Москвы святыню доставят в Патры — греческий город, расположенный на севере Пелопоннеса. Мощи святителя Луки останутся в Греции на протяжении десяти дней. Это стало возможным благодаря деятельности Фонда Андрея Первозванного.
Метки:
Русская православная церковь, мощи святителя Луки, Фонд Андрея Первозванного, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева