EN
 / Главная / Все новости / Обход блокировки российских сайтов в Латвии может стать преступлением

Обход блокировки российских сайтов в Латвии может стать преступлением

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2016

В Латвии ищут способы узаконить блокировку российских интернет-сайтов, передаёт BaltNews. На этот раз поправки в закон подготовили спецслужбы республики. В соответствии с ними все инструменты, которые позволяют жителям страны посещать запрещённые ресурсы, приравняют к «шпионским».

Напомним, что несколько дней назад Рига объявила о закрытии информационного агентства Sputnik, работавшего в доменной зоне .lv. После этого ресурс был перенесён на международный домен .com. В МИД России назвали блокировку ресурса очередным проявлением политической цензуры в этой балтийской республике. По мнению внешнеполитического ведомства России, все обвинения, которые Рига выдвинула в адрес СМИ, надуманны и не имеют никакого основания.

Как сообщал портал «Русский мир», в Сейме республики рассматриваются также поправки в Уголовный кодекс, которые фактически ограничивают свободу слова. В случае принятия документа, в частности, будет введена уголовная ответственность за общение с иностранными дипломатами, политиками, журналистами, а также организацию мирных акций в поддержку неграждан или русского языка.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Sputnik

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева