EN
 / Главная / Все новости / О кино говорили в Русском центре Кишинёва

О кино говорили в Русском центре Кишинёва

В. Н. Носов, Кишинёв
01.04.2016

В Русском центре Молдавского государственного университета прошла творческая встреча «Русская словесность и кино. Литература как мастер-класс для искусства экрана». Встреча была организована совместно с Международной ассоциацией дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия». Известный учёный-киновед Николай Полюхов рассказал присутствующим о роли кино в жизни общества, об экранизации произведений русской литературы, о триумфальном шествии целого ряда кинофильмов по экранам многих городов мира. Речь шла и о молдавском кино, о том, какие замечательные фильмы снимались в прежние десятилетия, и том, что давно назрела необходимость возродить этот вид искусства.

Присутствующие внимательно выслушали рассказ профессора Н. Полюхова, с увлечением посмотрели отрывки из отечественной киноклассики, задавали вопросы.

В заключение руководитель ассоциации «Молдова и Россия» Ю. И. Максимов вручил почётную грамоту от Парламента Республики Молдова Н. М. Полюхову в связи с его 80-летием.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева