EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ просит у МИДа Латвии дополнительных сведений о закрытии сайта ИА Sputnik

ОБСЕ просит у МИДа Латвии дополнительных сведений о закрытии сайта ИА Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2016

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразили обеспокоенность из-за прекращения работы российского Sputnik в зоне .lv, передает портал Rus.lsm.lv. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович направила главе дипломатического ведомства Латвии Эдгару Ринкевичу соответствующее письмо. Послание также содержало запрос о дополнительных сведениях о закрытии портала sputniknews. lv.

По словам Миятович, подобные действия латвийских властей способны «создать опасный прецедент в практике отключений в отношении сайтов масс-медиа на территории республики. Представитель ОБСЕ рекомендовала руководству республики воздерживаться от блокировки или отключения сайтов, особенно «если это делается без судебного надзора».

Напомним, 29 марта Рига объявила о закрытии информационного агентства Sputnik, работающего на латышском языке. Средство массовой информации получило официальный документ о том, что ресурсу запрещено работать в доменной зоне .lv. В МИД России назвали блокировку ресурса очередным проявлением политической цензуры в этой балтийской республике. По мнению внешнеполитического ведомства России, все обвинения, которые Рига выдвинула в адрес СМИ, надуманны и не имеют никакого основания.

Ресурс был перенесён на международный домен .com, после в Латвии начали искать новые способы узаконить блокировку российских интернет-сайтов. В соответствии с поправками в закон, которые подготовили спецслужбы республики, все инструменты, которые позволяют жителям страны посещать запрещённые ресурсы, приравняют к «шпионским».
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Sputnik

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева