EN
 / Главная / Все новости / Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями с Днём единения народов России и Белоруссии

Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями с Днём единения народов России и Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2016

Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравительными посланиями по случаю Дня единения народов Российской Федерации и Республики Беларусь, сообщает ТАСС.

Двадцать лет назад в этот день главы двух стран поставили подпись под договором «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», после чего начался масштабный процесс взаимной интеграции государств. Спустя год, 2 апреля 1997 года, стороны заключили Договор о Союзе Беларуси и России в целях повышения уровня жизни населения двух государств и укрепления братских и дружеских отношений между ними, а также развития всестороннего сотрудничества и обеспечения устойчивости социально-экономического роста стран-участниц посредством объединения как материальных, так и интеллектуальных потенциалов.

В тексте поздравительного послания российского Президента говорится о том, что Союзное государство достойно прошло испытание временем. Интеграционный проект смог существенно укрепить и развить взаимосвязи двух стран, которые успели накопить ценный опыт, который оказался востребованным в создании объединительных структур на территории постсоветского пространства.

Владимир Путин также выразил заинтересованность в дальнейшем развитии союзнического взаимодействия между двумя государствами и совершенствовании его механизмов. Российский лидер в своём поздравительном послании выразил уверенность в том, что координация усилий во внешнеполитической и оборонных сферах станет в будущем ещё более эффективной. Аналогичные процессы будут происходить и других областях — экономической, социальной и гуманитарной областях, во благо братских народов двух стран.
Метки:
Владимир Путин, Александр Лукашенко, День единения народов Белоруссии и России, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева