EN
 / Главная / Все новости / Собрание рукописей Александра Пушкина передано библиотеке РЦНК в Кишинёве

Собрание рукописей Александра Пушкина передано библиотеке РЦНК в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2016

В Молдавии появилось уникальное собрание рукописей Александра Пушкина. Торжественное мероприятие, посвящённое презентации этого раритетного трёхтомника, прошло в Российском центре науки и культуры в Кишинёве. Книги были подарены центру петербургским Институтом русской литературы РАН, сообщает сайт регионального представительства Россотрудничества

Трёхтомник увидел свет в 2013 году. Он был издан при поддержке постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии. К настоящему времени эта факсимильная публикация уже приобрела статус настоящей библиографической редкости. 

Издание «А. С. Пушкин. Болдинские рукописи 1830 года» было выпущено издательством «Альфарет» лишь в пятистах экземплярах. Ранее часть комплектов была подарена нескольким зарубежным музеям, библиотекам и учебным заведениям. Книги, подаренные РЦНК в Кишинёве, являются единственными в пределах Молдавии.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Кишинёв, РЦНК в Кишинёве

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева