EN
 / Главная / Все новости / Блокировка работы Sputnik в доменной зоне .lv подстегнула к нему интерес

Блокировка работы Sputnik в доменной зоне .lv подстегнула к нему интерес

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2016

После того, как Рига закрыла интернет-сайт Sputnik в зоне .lv, посещаемость этого ресурса резко возросла. Об этом рассказал гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, передаёт РИА «Новости». По словам Киселева, он «благодарен латышским коллегам за прекрасную рекламу».

Напомним, в конце марта латвийские власти объявили о закрытии информационного агентства Sputnik, работающего в доменной зоне .lv. В МИД России назвали инцидент проявлением политической цензуры со стороны руководства этой балтийской республики. Обеспокоенность в связи с блокировкой российского средства массовой информации выразила и представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

В тот же день информационный ресурс возобновил работу на международном домене .com. Однако власти Латвии продолжили поиск способов узаконить блокировку российских интернет-сайтов, в том числе и Sputnik. Спецслужбами страны были подготовлены поправки в закон, согласно которым все инструменты, позволяющие жителям страны посещать запрещённые ресурсы, приравняют к «шпионским», а их использование влечёт уголовную ответственность.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Sputnik

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева