EN
 / Главная / Все новости / Конкурс ко Дню Победы прошёл в Хошимине

Конкурс ко Дню Победы прошёл в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
11.04.2016

В Русском центре при Педагогическом университете Хошимина начались мероприятия, посвящённые Дню Победы. В преддверии праздника здесь пройдёт конкурс на русском языке «Лучший оратор факультета»,  а также неделя российского кино на тему Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и конкурс стихов о войне. Студенты вуза совместно с членами Общества вьетнамо-российской дружбы будут готовиться к участию в празднике, который состоится в Доме дружбы. 

10 апреля в Педагогическом университете состоялся I тур конкурса, подготовленный Русским клубом факультета русского языка при поддержке Русского центра. В нём участвовали студенты факультетов русского языка Педагогического университета и Института социальных и гуманитарных наук Хошимина. 

Тема этого тура – «Вьетнам – скрытое очарование». 24 участника конкурса должны были выступить на разные темы, раскрывающие национальные особенности жизни и быта вьетнамского народа, праздники, достопримечательности Вьетнама и др. Например: «Тэт – вьетнамский Новый год», «Нячанг – курортный центр Вьетнама», «Фантхьет – город солнца и ветра», «Сайгон – сердце и душа Вьетнама», «Скрытое очарование лотоса», «Вьетнамский суп "фо" – часть культуры Вьетнама», «Вьетнамский национальный костюм "аозай" - символ Вьетнама» и др. 

Выступления оценивались жюри по следующим критериям: содержание; фонетика, грамматика; ораторское искусство; презентация. Ребята сделали яркие, красочные презентации, показали снятые самостоятельно видеоролики, их доклады были интересными, содержательными и на хорошем русском языке. Десять студентов набрали наибольшее количество баллов и вышли во II тур, который состоится 8 мая. Тема  II тура – «Русский язык и ваше будущее».

Выступления ораторов перемежались конкурсами зрителей (например «Угадай русскую мелодию»), выступлением самодеятельных артистов (например чтение стихов К. Симонова, Ю. Друниной, В. Высоцкого и др. на военную тему). I тур конкурса прошёл весело и с большой пользой для всех присутствующих.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, русский язык, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева