EN
 / Главная / Все новости / Большинство членов исполнительного совета ЮНЕСКО устранились от голосования по Крыму

Большинство членов исполнительного совета ЮНЕСКО устранились от голосования по Крыму

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

Возросло число стран, не разделяющих мнение киевских властей по проекту решения о ситуации в Крыму по вопросам, которые относятся к компетенции ЮНЕСКО. Об этом свидетельствуют результаты вчерашнего заседания в ходе 199-й сессии исполнительного совета международной организации, сообщает ТАСС

По словам представителей российского внешнеполитического ведомства, участники заседания отказались от проведения дебатов на эту тему и приступили к голосованию по документу. В результате проект формально был одобрен: за высказались семнадцать стран. Большинство стран — членов исполсовета в той или иной форме документ не поддержали. Так, представители Индии, Китая, Никарагуа, России, ЮАР голосовали против, ещё двадцать семь стран решили воздержаться. Девять послов покинули зал заседаний, не став принимать участие в голосовании.

В настоящее время ООН и ЮНЕСКО не признают Крым частью России в международно-правовом понимании этого вопроса. В то же время наша страна регулярно направляет экспертам международной организации отчёты о состоянии памятников культуры, находящихся на территории Крыма и входящих в список ЮНЕСКО.
Метки:
Крым, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева