EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поздравил экипаж МКС с Днём космонавтики

Владимир Путин поздравил экипаж МКС с Днём космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

Президент России Владимир Путин поздравил космонавтов на орбите и всех, кто имеет непосредственное отношение к сфере освоения космоса, с профессиональным праздником, сообщает ТАССНапомним, в этом году исполняется пятьдесят пять лет с того дня, как Юрий Гагарин обогнул земной шар. По видеосвязи глава государства пообщался с теми, кто сейчас находится на Международной космической станции. Он пожелал работающим на орбите космонавтам и астронавтам успехов в работе.

Юрий Маленченко, на счету которого уже шесть полётов, уверен, что всё самое ценное из опыта, накопленного более чем за полвека, удастся сохранить. Астронавт НАСА Тимоти Копра на русском языке назвал День космонавтики «фантастическим событием».

Также сеанс связи состоялся со строителями, которые доделывают последние работы на космодроме Восточный. Туда на праздник приехали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и Алексей Леонов, первый, кто совершил выход в открытый космос. Они приняли участие в церемонии открытия памятника Юрию Гагарину. 

По мнению российского лидера, новый космодром остаётся важнейшим государственным проектом. Он выразил надежду, что там будет готово не только всё необходимое для космических запусков, но и вся инфраструктура, обеспечивающая высокое качество жизни для людей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в честь юбилея первого полёта человека в космос все космические корабли России украсит портрет Юрия Гагарина. Также планируется открыть музей на месте его приземления, организована акция «Когда Гагарин полетел». В Мурманске открыли после реконструкции домик, где жил будущий первый космонавт. Памятник первому человеку, покорившему космос, появится в Черногории. Кроме того, бюст Гагарина войдёт в экспозицию Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института, расположенного в американской столице.
Метки:
Владимир Путин, День космонавтики, Юрий Гагарин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева