EN
 / Главная / Все новости / Две картины В. Кандинского представит Третьяковская галерея в рамках акции «Ночь в музее»

Две картины В. Кандинского представит Третьяковская галерея в рамках акции «Ночь в музее»

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

Третьяковская галерея посвятит «Ночь в музее», которая пройдёт 21 мая, одному из основоположников русского авангарда — Василию Кандинскому, сообщает ТАСС. Завтра в одном из самых известных российских музеев открывается выставка «Контрапункт». Экспозиция приурочена к полуторавековому юбилею художника. В неё входят всего два произведения: «Композиция VI», предоставленная петербургским Эрмитажем, и «Композиция VII» из фондов Третьяковки. Обе они написаны в 13-м году прошлого века.

В последний раз эти работы Кандинского можно было увидеть вместе более четверти века назад. В музее напомнили, что именно они считаются лучшими произведениями художника. Картины расположены на противоположных стенах. Это сделано для того, чтобы посетители как бы попадали во внутреннее пространство полотен. Показ предваряет мультимедийный проект «Путь к абстракции». Рассказ истории создания композиций основан на комментариях Кандинского, а также на серии подготовительных рисунков и картин на стекле.

Проблемы, связанные с творчеством Кандинского, в том числе возможности его экспонирования в XXI веке, планируется обсудить также на круглом столе с участием крупнейших музейных специалистов из России, Германии и Франции.
Метки:
русский авангард, Третьяковская галерея, Василий Кандинский, Ночь в музее

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева