EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: Школам нужны новые учебники литературы

Сергей Нарышкин: Школам нужны новые учебники литературы

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

Школа нуждается в новом поколении учебников по литературе, считает глава нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин. Об этом он сказал, выступая на очередном съезде Российского книжного союза, сообщает ТАСС

По словам Нарышкина, основанием для работы над созданием учебных пособий должна стать новая концепция преподавания русского языка и литературы. Её краеугольным камнем является изучение не просто текста, а настоящего произведения искусства. Спикер Госдумы отметил, что здесь не будет места «упрощенческому подходу, который напрочь ликвидирует всякую самостоятельность и творческое начало». 

Власть и общество стараются сделать всё, чтобы оказать поддержку отечественной культуре. Нарышкин подчеркнул, что культурные шедевры, в том числе и литературные, «воплощают ценности, важные для всего человечества, в том числе ценности диалога, взаимопонимания, уважения между людьми», народами и странами. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», проект концепции преподавания русского языка и литературы в школах уже подготовлен и передан на утверждение правительству страны.

После утверждения концепции на правительственном уровне эксперты начнут разрабатывать на её основе учебники по русскому языку и литературе.
Метки:
русская литература, школьники, учебники, Сергей Нарышкин, концепция преподавания русского языка и литературы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева