EN
 / Главная / Все новости / Гагаринская неделя проходит в Кракове

Гагаринская неделя проходит в Кракове

Русский центр в Кракове
14.04.2016

На всех занятиях по русскому языку с 11 по 16 апреля в Центре культуры и русского языка студентов и посетителей курсов русского языка знакомят с историей возникновения этого замечательного праздника и интересными историческими фактами, связанными с развитием космонавтики в России и за рубежом. Ребята познакомятся с великими советскими космонавтами, с некоторыми достижениями россиян в области космонавтики. А ещё посмотрят фильм, снятый Краковским телевидением на научной конференции «Великий юбилей великого полёта», которую организовал Русский центр в рамках акции фонда «Русский Мир» «Первый в космосе» 6 апреля 2011 года. Также они узнают о соперничестве между астрономами СССР и США и о том, как одного из щенков Стрелки подарили жене президента США – Жаклин Кеннеди. 

Для человечества в данное время есть два пространства, которые люди хотят исследовать: это морские глубины и, конечно же, Вселенная, поэтому тема космоса постоянно актуальна и интересна для многих учащихся и преподавателей. Об этом свидетельствуют недавно направленные сотрудником Педагогического университета Яцеком Круком в Русский центр любительские фотографии Международной космической станции, которая пролетала в этом году над Краковом 1 и 3 апреля. В среду центр пригласил всех желающих на фильм «Первый в космосе».

Всю «космическую неделю» гости Русского центра, студенты и преподаватели будут знакомиться с подготовленной по случаю Дня космонавтики выставкой «Великий юбилей великого полёта». В витрине представлены фотографии российских и советских космонавтов и коротко описана история их полётов,  что привлекает внимание не только студентов и преподавателей, но и просто прохожих. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове. День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева