EN
 / Главная / Все новости / Россия заинтересована в привлечении иностранных студентов и молодых учёных

Россия заинтересована в привлечении иностранных студентов и молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2016

Россия всегда готова принимать у себя и на работу, и на учебу студентов и специалистов из-за рубежа, заявил глава государства в ходе прямой линии. По его словам, никаких препятствий для этого не существует, кроме тех, которые связаны с количеством мест, выделяемых для иностранных студентов, и бюджетом.

Президент напомнил, что долгие годы Россия выделяет квоты на бесплатные места для студентов из разных стран. «В основном они предоставляются в развивающие страны и государства на постсоветском пространстве», — пояснил российский лидер. Студенты обучаются за счёт федерального бюджета, им предоставляется стипендия, при необходимости они могут дополнительно изучать русский язык.

Для обучения на платной основе никаких ограничений нет. Но Владимир Путин заверил, что если кому-то кажется, что все-таки что-то мешает приезжать на учебу в нашу страну, то эта ситуация будет исправлена.

Действует и еще одна форма поддержки — гранты. Они предназначены не только для российских учёных, но и для иностранных. Если они занимаются проблемами, интересными нашей стране, то они могут получить грант и проводить свои исследования в нашей стране с привлечением российских коллег.
Метки:
прямая линия с Владимиром Путиным, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева