EN
 / Главная / Все новости / «Удивительный мир космоса» для одарённых детей

«Удивительный мир космоса» для одарённых детей

Занфира Мискичекова, Ош
14.04.2016

Руководитель и методист Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше посетили школу-гимназию (интернат) для одарённых детей в городе Ноокат Ошской области. В этой школе в течение трёх дней проходили внеклассные занятия на тему «Удивительный мир космоса», посвящённые 55-летию первого полёта человека в космос.
 
В рамках этих мероприятий прошла интеллектуальная игра «Знатоки космоса» с участием родителей учащихся 7–9 классов. Были организованы просмотры документальных фильмов о космосе: «Ю. А. Гагарин», «С. Ш. Шарипов» и др. с последующим обсуждением. Также прошли конкурсы рисунков и детских поделок. 

На третий день, т. е. 13 апреля, состоялся обмен опытом учителей школ Ошской области, которые приехали в эту гимназию на семинар по совершенствованию и эффективной реализации внеклассных мероприятий в рамках многоязычного образования. Гостями завершающего дня стали директора школ и руководители творческих групп, представители отделов образования 4-х районов Ошской области, родители, представители ЮНИСЕФ, СМИ и других партнёрских организаций. В гимназии прошли открытые уроки и внеклассные мероприятия, а в завершение состоялся концерт, посвящённый Дню космонавтики. 

На пленарном заседании руководитель Русского центра рассказала о целях и задачах, направлениях деятельности Центра, открытого фондом «Русский мир», о возможностях оказания методической помощи. Она также презентовала журнал «Русский мир.ru», ознакомила с планами работы Русского центра на 2016 год и пригласила принимать участие в мероприятиях центра, в международных конкурсах и фестивалях, поддержанных фондом «Русский мир». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева