EN
 / Главная / Все новости / В Перми появилась улица Фёдора Достоевского

В Перми появилась улица Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2016

На карту Перми вновь вернулось имя великого русского писателя Фёдора Достоевского, сообщает сайт Года литературы. Его имя теперь носит одна из улиц города. Это сделано в честь юбилея классика русской литературы. В 2016 году со дня его рождения минует 195 лет. На улице уже появились таблички с новым названием. Расходы, связанные с их изготовлением и установкой, отделение Российского общества Достоевского взяло на себя.

Хотя эта улица не является очень привлекательной, инициаторы всё равно остались довольны. Они надеются, что в скором времени старые дома исчезнут, их заменят современные постройки, а ухабистый асфальт сменится новым дорожным покрытием. Представители общественности отмечают, что город сопричастен личности Фёдора Михайловича и его творчеству. Он бывал здесь два раза. Впервые — когда ехал на каторгу, и во второй раз, когда тем же путём возвращался обратно спустя девять лет.

Теперь обсуждается следующий этап увековечения памяти великого автора «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых». В городе хотят установить памятник Достоевскому.
Метки:
русская литература, Фёдор Достоевский, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева