EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Турция должна отказаться от опасной риторики противостояния

МИД РФ: Турция должна отказаться от опасной риторики противостояния

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2016

Анкара, заблокировав сайт российского информационного агентства Sputnik, нарушила фундаментальные права и свободы человека, считает российское внешнеполитическое ведомство. МИД РФ назвал это действие «неправомочной акцией», передаёт РИА «Новости»

«Убеждены, что руководство Турции под влиянием дружественного турецкого народа, международного сообщества и просто здравого смысла, рано или поздно откажется от своей опасной риторики противостояния и придёт к правильным выводам в отношениях с нашей страной», — говорится в заявлении российских дипломатов.

МИД РФ также выразил надежду, что ОБСЕ и другие международные структуры обратят внимания на этот шаг Анкары. В свою очередь представитель ОБСЕ по свободе СМИ уже выразила озабоченность по поводу блокирования сайта российского средства массовой информации.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», доступ к сайту был закрыт накануне вечером. Согласно турецкому законодательству, власти вовсе не обязаны предупреждать об этом заранее. Полтора года назад турецкое правительство получило право блокировать интернет-ресурсы без необходимости обращаться за решением суда.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Sputnik, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева