EN
 / Главная / Все новости / Турецкий суд поддержал решение о закрытии ИА Sputnik

Турецкий суд поддержал решение о закрытии ИА Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2016

Суд в Турции одобрил решение о закрытии доступа к нескольким интернет-ресурсам на территории государства, сообщает РИА «Новости». В этот список вошёл и портал российского информационного агентства Sputnik.

Суд постановил, что это требование «направлено на защиту жизни, имущества и безопасности граждан, а также защиту национальной безопасности, общественного порядка и предупреждения преступности».

По сведениям местных средств массовой информации, закрыт сайт новостного агентства Dicle, а также несколько страниц в Twitter.

Напомним, Анкара закрыла доступ к сайту ИА Sputnik вечером 14 апреля. Согласно турецкому законодательству, власти вовсе не обязаны предупреждать об этом заранее. В Турции действует закон, который регулирует сферу работы СМИ. Полтора года назад турецкое правительство получило право блокировать интернет-ресурсы без необходимости обращаться за решением суда.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российское внешнеполитическое ведомство считает, что Анкара, заблокировав сайт Sputnik, нарушила фундаментальные права и свободы человека. МИД РФ назвал это действие «неправомочной акцией».
Метки:
свобода слова, российские СМИ, ИА Sputnik

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева