EN
 / Главная / Все новости / Покровский собор составил свою азбуку

Покровский собор составил свою азбуку

Пресс-служба фонда «Русский мир»
18.04.2016

16 апреля в Парадных сенях Государственного исторического музея подвели итоги и наградили победителей творческого конкурса для детей «Покровский собор: от А до Я».

Фонд «Русский мир» во второй раз выступил партнёром ежегодного конкурса. В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, отмечаемого 18 апреля, состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса, посвящённого архитектурным элементам одного из шедевров русской архитектуры, памятника ЮНЕСКО – Покровскому собору (храму Василия Блаженного). 

Конкурс «Покровский собор: от А до Я» проходил с 25 января по 18 апреля 2016 г. В нём приняли участие более 1000 детей из без малого двух сотен населённых пунктов России, Украины и Белоруссии. По словам организатора конкурса, заведующей филиалом ГИМ «Покровский собор» Татьяны Сарачевой, вместе они написали архитектурную азбуку храма и создали его собирательный, неповторимый образ. Всего было получено более 970 работ, многие выполнены коллективами и в кругу семьи. Жюри конкурса пришлось нелегко при выборе победителей, которыми оказались ребята из Белоруссии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иркутской, Смоленской областей, Красноярского края, Республики Коми, Крыма и из других регионов страны. 

В Парадных сенях Государственного исторического музея собралось около двух сотен гостей: победители, педагоги, родители, партнёры. И, конечно, главные участники торжества – маленькие победители. Многие приехали издалека и впервые смогли воочию увидеть Покровский собор, Красную площадь и Исторический музей. После оглашения списка победителей и вручения подарков праздник завершился экскурсиями по Покровскому собору. 

В 2016 году от имени фонда «Русский мир» были вручены памятные подарки каждому победителю. Фонд также учредил свой специальный приз за сохранение традиций гуманитарного образования. Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин вручил его на церемонии награждения коллективу преподавателей и воспитанников Ворошиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних из Волгограда. Специальным призом фонда стала годовая подписка на журнал «Русский мир.ru».

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Покровский собор, конкурс, дети, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева