EN
 / Главная / Все новости / В Одессе надругались над памятником «Слава русскому оружию»

В Одессе надругались над памятником «Слава русскому оружию»

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2016

Одесские националисты надругались над памятником «Слава русскому оружию». В жерло пушки неизвестные вставили флаг Украины, а на постамент приклеили плакат, восхваляющий АТО и участников войны на юго-востоке Украины, сообщает сайт «Русская весна»

Памятник в Одессе был возведён в честь победы русского оружия в Крымской войне. Он был установлен ещё в XIX веке. На постаменте разметили пушку, снятую с британского фрегата. Его потопил в Чёрном море российский флот неподалёку от Одессы.

Напомним, по указу одесского губернатора Михаила Саакашвили Одесса должна лишиться около ста памятников и мемориальных знаков времён Советского Союза. Также здесь намерены демонтировать серпы и молоты с обелисков на братских могилах. 

Как сообщал портал «Русский мир», прошлой весной Пётр Порошенко подписал закон, запрещающий символику СССР. Тогда же были утверждены документы о переименовании Дня Победы и отмене использования словосочетания «Великая Отечественная война». Также Порошенко признал украинских националистов борцами за независимость.
Метки:
памятник, вандалы, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева