EN
 / Главная / Все новости / «Олимпию» Эдуарда Мане выставили в ГМИИ им. А. Пушкина

«Олимпию» Эдуарда Мане выставили в ГМИИ им. А. Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2016

Знаменитую «Олимпию» великого французского художника Эдуарда Мане, стоявшего у истоков импрессионизма, могут увидеть поклонники живописи в России, сообщает ТАСС. Она представлена на выставке, которая открылась в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина. По словам представителей музея, это редчайший, уникальный случай, так как это произведение искусства лишь во второй раз покидает Францию с момента своего создания в 1863 году. 

Марина Лошак, возглавляющая музей, отметила, что этого удалось добиться лишь благодаря дружеским связям, существующим между двумя знаменитыми музеями на протяжении многих лет, и инициативе президента ГМИИ Ирины Антоновой, выступающей куратором новой экспозиции. Специально для этого шедевра в музее освободили целый зал и дополнили экспозицию произведениями из своих фондов. Эти картины самым лучшим образом помогают понять замысел художника, а также раскрывают тему женской красоты и любви в разные эпохи.

Показ «Олимпии» в Москве продолжится до середины лета, а затем полотно отправится на выставку в Эрмитаж. 

По словам Ги Кожеваля, который руководит музеем Орсе, были выбраны именно Эрмитаж и Пушкинский музей, так как «это два великих музея, где прекрасно представлено французское искусство».
Метки:
ГМИИ им. Пушкина, Олимпия, Эдуард Мане, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева