EN
 / Главная / Все новости / Стоит ли делить фантастику на женскую и мужскую?

Стоит ли делить фантастику на женскую и мужскую?

Русский центр в Донецке
18.04.2016

16 апреля в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялось очередное заседание Клуба. Продолжая тему предыдущего заседания, встречу посвятили женщинам-фантастам, пишущим на русском языке. 

С докладами о творчестве Марины Дяченко, Элеоноры Раткевич, Виктории Ивановой выступили писатель-фантаст Игорь Вереснев, Анна Матвиенко и Екатерина Бутенко. Все докладчики делали акцент именно на произведениях писательниц, раскрывая не только содержание романов и повестей, характеристики главных героев, но и детально описывая фантастические миры, созданные авторами. Участники клуба давали свои критические оценки, делились литературными предпочтениями. По их общему мнению, сформированному дискуссией, особенностью творчества обсуждаемых авторов является мастерское умение эмоционально воздействовать на своего читателя.

В ходе обсуждения темы члены КЛФ пришли к выводу, что не стоит делить фантастику на женскую и мужскую, главное – читать качественную художественную литературу.

В ознаменовании 55-й годовщины со дня полета в космос Юрия Гагарина донецкие любители фантастики посмотрели короткометражный документальный репортаж «Человек вернулся из космоса». Мероприятие иллюстрировала книжная выставка из фондов библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, литература, фантастика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева