EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция по русскому языку прошла на Слобожанщине

Международная конференция по русскому языку прошла на Слобожанщине

Пресс-служба ВОО «Русская школа»
19.04.2016

На Украине с 14 по 17 апреля проводилась Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные основы методики преподавания русского языка и литературы». Эта, пятая по счету, конференция на заданную тему проводилась традиционно в рамках фестиваля русского языка «Слобожанская весна». 

Организатором проведения конференции выступила Всеукраинская общественная организация «Русская школа» и Международный педагогический клуб, мероприятия были поддержаны  фондом «Русский мир» и представительством Россотрудничества на Украине. Участниками педагогического форума стали ведущие учёные-русисты, учителя и студенты из Украины, России и Белоруссии. 

Организаторами были определены три основные темы для обсуждения: учебники русского языка в школах с украинским языком преподавания; учебники русского языка в школах с русским языком преподавания; перспективы образования на русском языке на Украине. 

Программой конференции была предусмотрена литературная экспедиция по гоголевским местам Полтавщины. Диканька – районный центр Полтавской области – в их числе. 

«Вечера на хуторе близ Диканьки» – первая книга Николая Васильевича Гоголя. Фактически здесь, близ Диканьки, в возрасте 22 лет Гоголь состоялся как писатель. Именно в этих краях испытал, как выразился в 1842 году сам Николай Васильевич, «первые сладкие минуты молодого вдохновения» начинающий писатель. Современники высоко оценили творения молодого писателя, творившего на Полтавской земле, дав ему путёвку в большую литературу. 

А. С. Пушкин: «Сейчас прочёл "Вечера близ Диканьки". Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!.. Всё это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился». Поэт Евгений Баратынский: «Я очень благодарен Яновскому за подарок. Я очень бы желал с ним познакомиться. Ещё не было у нас автора с такою весёлою весёлостью, у нас на севере она великая редкость. Яновский — человек с решительным талантом. Слог его жив, оригинален, исполнен красок и часто вкуса. Во многих местах в нём виден наблюдатель, и в повести своей "Страшная месть" он не однажды был поэтом. Нашего полку прибыло: это заключение немножко нескромно, но оно хорошо выражает моё чувство к Яновскому». Это первые рецензии на первые творения великого русского писателя. 

Не зря говорят: «Чтобы понять творца, надо посетить места, вдохновившие его на творчество». Гоголя вдохновила Полтавщина, Диканька, хутора близ неё… 

Третий день участники конференции провели в школьных классах и университетских аудиториях . мастер-классы давали опытные учителя и преподаватели русского языка и литературы. На пленарном заседании, закрывая работу научно-практической конференции, ведущий объявил, что проведение шестой конференции запланировано организаторами на апрель 2017 года.

Метки:
русский язык, Украина, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева