EN
 / Главная / Все новости / Министр обороны Сердюков предлагает облегчить солдатскую службу

Министр обороны Сердюков предлагает облегчить солдатскую службу


22.04.2010

Министр обороны России Анатолий Сердюков пообещал ввести в Вооружённых Силах России пятидневную рабочую неделю, лишний час сна и провести Интернет в части. Число контрактников уменьшится на треть, зато увеличится денежное содержание, по словам министра, «до уровня офицеров».

«Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат бы занимался физической подготовкой, боевой учёбой, осваивал оружие и технику, – цитируют Сердюкова «Новые известия». – А суббота и воскресенье будут для него выходными днями, чтобы он имел право в гражданской одежде пойти в увольнение. Конечно, если военнослужащий нарушит правила военной службы или будет плохо выполнять свои обязанности, на какое-то время он может быть лишён увольнений».

Для служащих удалённых воинских частей выходные могут накапливаться и использоваться для дополнительного отпуска. Также министр сообщил, что планируется изменить распорядок дня военнослужащих, сделав подъём в 7 часов, вместо 6 утра.

Кроме того, Сердюков намерен освободить солдат от приготовления пищи и уборки территории части, отдав эти функции на аутсорсинг коммерческим организациям. На территории частей, по его замыслу, должны появиться чайные и точки доступа к Интернету. А если солдат получает усиленные физические нагрузки, то ему будет положен дополнительный час послеобеденного отдыха.

Анатолий Сердюков признал, что число солдат-контрактников придётся сокращать, несмотря на то, что этот институт считается важной частью военной реформы. Как сообщает «Коммерсант», глава Минобороны признал, что ведомство «не может себе позволить» содержать 150 тысяч контрактников. Их число планируется сократить до 90 тысяч, увеличив их денежное довольство «до уровня офицеров»: «Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта через три года, а военная служба стала для него профессией».

При этом, как замечает ИА «Новый регион», министр Сердюков не уточнил, как согласуется его обещание финансово «замотивировать» контрактников с замороженной на 2010 год индексацией денежного содержания офицеров.

Предложения министра Сердюкова об изменении распорядка солдатского дня и введении выходных дней требуют внесения изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также в устав Вооружённых Сил России, поэтому в Минобороны даже не прогнозируют, когда начнутся предлагаемые министром перемены.

Тем не менее, схожие послабления уже введены для курсантов суворовских училищ. С 1 марта 2010 года им разрешено свободно покидать училище после занятий. Запрещено привлекать курсантов для внеучебных работ, а для несения гарнизонной службы теперь придётся использовать часы, отведённые для занятий. Также курсантам по новым правилам разрешено жить за пределами училища, оставляя на месте службы лишь информацию об их адресе. Отдельно оговаривается, что курсант должен иметь способ поддержания связи с начальством учебного заведения. Кроме того, по решению военного врача, курсанты смогут оставаться для лечения на дому.

Министр также объявил о сокращении в несколько раз числа военных вузов в стране. Из 65 учебных заведений останется только 10, на базе которых и будут обучаться офицеры. «Мы вышли на миллионную армию, вследствие чего стало необходимым сократить офицерский состав. Теперь нужно выпускать гораздо меньше офицеров, при этом существенно улучшив качество их подготовки», – заявил Анатолий Сердюков в телеинтервью в марте этого года.

Невероятное смягчение условий обучения будущих офицеров вызвало негативную реакцию со стороны офицеров состоявшихся. В Интернете можно встретить сотни негативных отзывов о том, что таким образом армия утратит дисциплину и потеряет способность выполнять поставленные задачи.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева