EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров на встрече с Эдвардом Налбандяном призвал к политическому решению карабахского конфликта

Сергей Лавров на встрече с Эдвардом Налбандяном призвал к политическому решению карабахского конфликта

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2016

Необходимо полностью и неукоснительно соблюдать все договоренности по бессрочному прекращению огня в Нагорном Карабахе, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Об этом он сказал в ходе переговоров со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Они проходят в рамках визита главы МИД РФ в Ереван, сообщает ТАСС

Лавров подчеркнул, что Москва прекрасно осознает, какая ситуация сложилась на сегодняшний день и какой период в процессе нагорно-карабахского урегулирования. Он напомнил, что Россия и лично глава государства сделали всё, чтобы остановить вспышку насилия.

Глава российской дипломатии убеждён, что отступать от соглашений 1994 и 1995 годов, где прописан режим бессрочного прекращения огня, нельзя ни на йоту. Также нужно довести до конца договоренности по линии ОБСЕ о мерах доверия, разрядке напряженности, снайперах. Сергей Лавров уточнил, что Россия по-прежнему планирует делать всё, что от нас зависит, по линии политического урегулирования, чтобы не допустить повторения трагических инцидентов и проявлений насилия.

Напомним, в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточённые вооружённые столкновения. Через несколько дней стало известно о прекращении боевых действий между сторонами.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент России ранее выразил озабоченность в связи с эскалацией конфликта. По его мнению, надо искать политические пути выхода из конфликта по карабахской проблеме. Об этом он сказал в ходе программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». Глава государства уверен, что конфликт, который зрел долгие годы, необходимо решать, следуя главному принципу медиков: не навреди.
Метки:
Нагорный Карабах, Армения, Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева