EN
 / Главная / Все новости / В Нюрнберге отметят годовщину Победы

В Нюрнберге отметят годовщину Победы

Нателла Якимов, Нюрнберг
22.04.2016

В рамках празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941‒1945 годов 6 и 9 мая в Русском центре Нюрнберга пройдут памятные акции и культурные мероприятия. 

Презентация передвижной выставки «Из глубины памяти»

Авторы и организаторы выставки Вера и Иосиф Есаковы, жители Нюрнберга, написали две книги «Шрамы войны» о евреях ‒ выходцах из Советского Союза, воевавших и выживших на полях сражений, переживших ужасы Холокоста и гетто, концлагерей, блокаду Ленинграда, трудности и лишения в тылу. По материалам этих книг Есаковы создали уникальную передвижную выставку, состоящую из 25 баннеров, разделённых на темы «Фронт», «Гетто и концлагеря», «Блокада», «Труженики тыла». На каждом из них представлены воспоминания людей о самых страшных и незабываемых событиях войны. Когда Вера и Иосиф писали книги и готовили выставку, не раз проливали слезы, потому что видели подлинные документы, письма, фотографии из семейных архивов героев своих книг. Евреи были частью советского народа и наравне со всеми разделили судьбу страны. Во время Великой Отечественной войны на фронте воевала 501 тысяча евреев, из них  погибло и пропало без вести 150 тысяч. 150 воинов-евреев удостоены звания Героя Советского Союза. Победа ковалась не только усилиями фронта и тыла. Значительный вклад в Победу внесли труженики тыла, в том числе и евреи. 

А из 18 миллионов граждан Европы, брошенных в фашистские застенки и концлагеря, были уничтожены 6 миллионов евреев. Читая воспоминания участников боев, узников гетто и концлагерей, блокадников мы ещё раз убеждаемся, какой дорогой ценой досталась Победа, каково её огромное судьбоносное значение для всего человечества. 

К сожалению, ход времени неумолим. Участников и свидетелей Великой Отечественной войны становится всё меньше и меньше. Пока они живы, наш долг благодарить их за Победу, собирать их уникальные воспоминания и рассказы о войне. И помнит об этом всегда. Должны это помнить наши дети, внуки, правнуки.

«Этого нельзя забывать и не должно повториться!» ‒ главный посыл авторской выставки, на которую мы всех приглашаем 6 мая в 18:30. Внимание! Не пропустите: экспозиция выставляется только на один день!

6 мая – 19:30 

Музыкальный вечер «Песни Победы»

Вместе с нашей гостьей, певицей из Санкт-Петербурга Натальей Гоноховой, мы попоём известные и любимые песни о войне, такие как «Синий платочек», «Эх, дороги...», «Смуглянка», «На безымянной высоте», «Белорусский вокзал» и многие, многие другие песни М. Блантера, В. Баснера, Н. Богословского, Э. Колмановского. Наталья Гонохова также исполнит несколько  песен, сочинённых в блокадном Ленинграде. 

Песни военных лет прошагали через  всю  войну, они сродни позывным из той далёкой незабываемой поры. Когда мы их поем сейчас, мы низко кланяемся тем, благодаря кому можем жить и петь эти замечательные песни. 

Открытие выставки, презентация книг «Шрамы войны» и концерт военных песен пройдут в Русско-немецком культурном центре по адресу Röthenbacher Hauptstr.74, 90449 Nürnberg.

9 мая ‒ 12:00 

Памятная акция «Бессмертный полк» и возложение цветов на могилы советских солдат и офицеров

9 мая состоится ежегодная церемония возложения цветов на могилы советских воинов на городском кладбище Südfriedhof Nürnberg. Утром 9 мая, когда в Москве на Красной Площади проходит Парад Победы, Русский центр в Нюрнберге, русскоязычные жители и гости города по давно сложившейся традиции приходят на Южное кладбище и возлагают цветы на братские могилы, где захоронены останки 5500 советских солдат и офицеров. В основном это узники местного концлагеря и военнопленные.

Также просим всех, кто хранит память о своих родных и близких, присоединиться к акции «Бессмертный полк» и прийти на памятную церемонию с фотографиями воевавших отцов, дедов и прадедов.

Не забудем подвиг наших предков и Великую Победу, изменившую ход всей мировой истории! Вечная память героям войны! В любые времена и на любой земле!

7 мая – 19:00

Все мероприятия проходят по адресу Русско-немецкого культурного центра – Röthenbacher Hauptstr.74, 90449 Nürnberg Дополнительную информацию об их проведении можно получить по телефонам 0049911-6410596, 0049911-6497616 и на электронной странице центра www.rdkev.de.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День Победы. Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева