EN
 / Главная / Все новости / О Блоке и Пастернаке рассказали в Пече

О Блоке и Пастернаке рассказали в Пече

Валентина Вегвари, Печ
26.04.2016

С 18 по 22 апреля гостьей кафедры славянской филологии Печского университета была доцент Клужского университета Бабеша-Бойаи (Румыния) Диана Тетеан, прочитавшая для студентов-филологов лекции по русской литературе. Д. Тетеан познакомилась с работой кафедры и Русского центра, а также рассказала о мероприятиях, проведённых Русским центром в Клуже-Напоке. 

Для студентов II и III курсов бакалавриата Д. Тетеан прочитала лекции, посвящённые творчеству А. Блока и Б. Пастернака. В лекции, посвящённой «Стихам о Прекрасной Даме» А. Блока, было представлено отражение небесной символики, а также специфика романтично-символического восприятия мира поэтом. Были прочитаны и проанализированы несколько стихотворений величайшего поэта Серебряного века, прозванного Анной Ахматовой «человеком-эпохой», в том числе «За городом в полях весною воздух дышит», «Признак истинного чуда» и другие. 

В лекции «Сад расходящих тропок» докладчик познакомила слушателей с биографией Бориса Пастернака, кратко остановившись на самых важных вехах его жизни, а затем рассмотрела роман «Доктор Живаго» в качестве текста, находящегося в тесной взаимосвязи как с более ранними текстами Б. Пастернака, так и с текстами Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Чехова, А. Блока, с трагедией «Гамлет» В. Шекспира и с Евангелием. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Русский центр в Клуж-Напоке, Борис Пастернак, Александр Блок

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева