EN
 / Главная / Все новости / «По русским следам Дрездена»

«По русским следам Дрездена»

Виталий Колесник, Дрезден
26.04.2016

Московские школьники, из Вешняковской лингвистической гимназии № 1389, углублённо изучающие немецкий язык, побывали в саксонской столице в гостях у своих друзей – учащихся Вальдорфской школы-гимназии Дрездена. 

По просьбе Ирины Романычевой, классного руководителя этого альтернативного учебного заведения, в котором русский язык изучается со второго класса, методист Русского центра Немецко-русского института культуры Виталий Колесник организовал и провёл экскурсию для гостей. Маршрут назывался «По русским следам Дрездена» и завершился у памятника Ф. М. Достоевскому. Мы рассказали ребятам, что в 2016 году наступает десятая годовщина установки памятника Ф. М. Достоевскому в Дрездене. 

Вне России Достоевский дольше всего жил и работал в Дрездене – более двух лет. Здесь им написаны повесть «Вечный муж» и первая версия романа «Бесы». В Дрездене родилась его дочь Любовь, которую крестили в православной общине Дрездена. 

В 1996 году Немецко-Русским институтом культуры был проведён симпозиум «Провидческое в романе Ф. М. Достоевского "Бесы"». Институту удалось впервые собрать не только ведущих специалистов по творчеству Достоевского, но привлечь к участию в симпозиуме тогдашних президентов обществ им. Достоевского из России, Германии, США, а также Международного общества им. Достоевского (Австрия). Русской библиотеке института было присвоено имя Ф. М. Достоевского (библиотека сейчас насчитывает около 25 000 книг, более тысячи – в читальном зале «Русского центра», ещё одна тысяча – наследие проф. Опитца – последнего председателя Немецкого общества Достоевского). В дрезденской русской православной церкви Симеона Дивногорца во время поминальной службы в честь 175-летия писателя в присутствии генконсула РФ В. Смирнова был заложен символический камень для будущего памятника. 

В течение 10 лет (с 1996 по 2006 гг.) добровольцы, работающие в нашей общественной некоммерческой организации, боролись за установку в столице Саксонии памятника великому русскому писателю. Памятник подарен Институту замечательным русским скульптором проф. А. И. Рукавишниковым и был торжественно открыт 10 октября 2006 года президентом РФ В. В. Путиным, канцлером ФРГ А. Меркель и саксонским премьер-министром Г. Мильбрадтом. 

В октябре ‒ ноябре 2016 года при поддержке министерства науки и искусства Саксонии и обер-бургомистра г. Дрездена пройдут Дни русской культуры. Программа этих мероприятий включает в себя проведение Международной конференции «Достоевский и вызовы человечеству в XXI веке», Международного фестиваля культур России и Германии, встречи саксонских парламентариев с членами Ассоциации выпускников Российско-германского молодёжного парламента, выставки, посвящённые германо-российскому диалогу культур, а также недели российского кино в Дрездене.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Фёдор Достоевский, общество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева