EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русскоязычных детских театров прошёл в Лондоне

Фестиваль русскоязычных детских театров прошёл в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2016

В британской столице прошёл детский театральный фестиваль «Каравай», сообщает сайт Россотрудничества. Для участия в этом мероприятии в Лондон съехались детские коллективы со всей страны. Зародилась традиция проведения фестиваля в Ирландии. Руководитель коллектива из Вустера привезла на открытие праздника настоящий каравай. 

В числе основных задач фестиваля — знакомство и налаживание творческих связей между детскими коллективами, в которых играют русскоязычные ребята. Участники получают возможность обменяться знаниями и опытом, а преподаватели успешно разрабатывают совместные планы по развитию театрального движения в стране.

Русская школа «Балтика» представила интерактивный кукольный спектакль «Мойдодыр», а лондонский клуб LPEBL показал известную сказку «Али-Баба и разбойники». Яркая сценка по мотивам стихотворения Корнея Чуковского «Обжора» и клоунада «Дурака валяем!» были показаны артистами театральной студии «Театрик». Студия «Лесенка» при русской школе Нортгемптона подготовила попурри по сказкам Александра Пушкина. Коллектив сразу после выступления пригласили принять участие в празднике, который посвящён великому русскому литератору.

По единогласному мнению жюри, лучшим спектаклем признали драматическую зарисовку «Быть самим собой» по мотивам пьесы Сергея Белова «Не хочу быть собакой». Постановку подготовили артисты детского центра образования и творчества «Калейдоскоп» из города Кроули.
Метки:
российские соотечественники, дети, театр, фестиваль, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева