EN
 / Главная / Все новости / Иностранцев будут учить русскому языку при помощи искусства

Иностранцев будут учить русскому языку при помощи искусства

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2016

Первый учебник для иностранцев, изучающих русский язык, где будут использованы работы русских художников, собирается выпустить Томский государственный университет. Планируется, что он выйдет из печати весной будущего года, сообщает ТАСС.

Проект учебного пособия разработали трое студентов магистратуры, приехавших учиться в Россию из Китая. Они занимаются со своими земляками-студентами русским языком. На занятиях используются портреты, пейзажи, натюрморты, написанные Ильёй Репиным, Исааком Левитаном, Фёдором Моллером и другими русскими художниками.

Как рассказали в высшем учебном заведении, главной целью пособия является не просто помочь студентам научиться говорить на русском языке, но и поднять уровень их интереса к традиционной российской культуре, помочь больше узнать о стране, где они сейчас живут.

В университете уверены, что живописные полотна могут быть не менее полезны на уроках русского языка для иностранцев, чем кинокартины или песни.

В вузах Томской области сейчас обучаются студенты более чем из полусотни государств ближнего и дальнего зарубежья — всего около десяти тысяч человек. Среди студентов очной формы из дальнего зарубежья более сорока процентов составляют китайские граждане.
Метки:
преподавание русского языка, русский язык как иностранный, русское искусство, ТГУ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева