EN
 / Главная / Все новости / Дети прочтут стихи на русском языке в Вашингтоне

Дети прочтут стихи на русском языке в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2016

В американской столице сегодня состоится финальный этап конкурса «Живая классика», передаёт РИА «Новости». Лучшие юные чтецы из разных уголков Соединённых Штатов соберутся в Российском культурном центре в Вашингтоне.

В США конкурс организуется уже в третий раз, проходя под эгидой Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (ААРКО). По словам представителей оргкомитета, в этом году участниками мероприятия стали дети возраста от девяти до шестнадцати лет. Ребята из разных штатов уже успешно преодолели несколько этапов отбора. Сначала юные чтецы состязались на уровне образовательного учреждения, а затем принимали участие в региональном туре.

Конкурс «Живая классика» является частью одноимённого международного конкурса. Напомним, в России школьный этап этого массового соревнования стартовал в феврале. Участниками конкурса стали свыше ста тысяч ребят в возрасте от 10 до 16 лет.

В прошлом году международный конкурс был организован при поддержке фонда «Русский мир». В нём приняли участие два с половиной миллиона детей из России и других государств. Лучшим из них дали возможность прочитать любимое произведение на Красной площади.
Метки:
российские соотечественники, дети, литература, конкурс, Живая классика, РКЦ в Вашингтоне

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева