EN
 / Главная / Все новости / Во Львове требуют «разжаловать» пятерых Героев Украины

Во Львове требуют «разжаловать» пятерых Героев Украины


30.04.2010

Координатор львовской общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрий Гудыма обратился в суд с требованием лишить звания «Герой Украины» пятерых советских граждан, сообщает «Корреспондент.net». Поводом стало то, что эти люди не являлись гражданами независимой Украины.

Гудыма требует лишить звания Героя лейтенанта Алексея Береста, который участвовал в установлении Знамени Победы над Рейхстагом, пулемётчика Михаила Василишина, форсировавшего реку Одер в рамках Висло-Одерской операции, участницу антифашистского подполья в Киеве Татьяну Маркус, командира отдельного стрелкового батальона Анатолия Шапиро (1913–2005), освобождавшего Освенцим, и генерал-лейтенанта Кузьму Деревянко, который отличился при урегулировании межгосударственных отношений после войны.

Всем им звание Героя Украины присуждено указами Виктора Ющенко в 2005 и 2006 годах. Дожил до распада СССР только Анатолий Шапиро, но он жил и умер в Нью-Йорке.

Как считают многие, иски в суд о лишении неграждан Украины звания Героев вызваны лишением такого звания украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича, в годы Великой Отечественной сражавшихся против Красной армии.

Как уже сообщалось, в начале апреля суд лишил звания «Герой Украины» лидера украинских националистов Степана Бандеру. Основанием для лишения звания стал именно тот факт, что Бандера никогда не был гражданином Украины. Присвоено звание Героя Бандере было 22 января 2010 года. Виктор Ющенко подписал соответствующий указ через несколько дней после того, как первый тур президентских выборов выиграл Виктор Янукович.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева