EN
 / Главная / Все новости / Маршаковские чтения прошли в Иерусалиме

Маршаковские чтения прошли в Иерусалиме

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2016

Произведения известного советского поэта Самуила Маршака прозвучали накануне в древнем городе Иерусалиме, сообщает РИА «Новости». Их читали известные российские и израильские политические деятели, видные представители культуры и науки обеих стран. Организатором Маршаковских чтений выступил Российский еврейский конгресс (РЕК). Их главная цель — вернуть интерес общества к творчеству Маршака, который известен своими стихами для детской аудитории и переводами на русский язык произведений зарубежных поэтов.

По словам Юрия Каннера, возглавляющего РЕК, очень важно, чтобы по всему миру стало известно о культурном богатстве многонациональной России и о том интернациональном составе людей, которые эту культуру формировали. Он подчеркнул, что культура нашей страны принадлежит не одному народу, а всем, кто говорит на русском языке, — она принадлежит миру.

Среди участников чтений были бывший израильский министр иностранных дел Авигдор Либерман, известный российский режиссёр Иосиф Райхельгауз, поэт Игорь Губерман. Выступил и внук Маршака, учёный-историк Алексей Сперанский. Он уже порядка двадцати пяти лет живет в Иерусалиме. Потомок поэта рассказал, что его знаменитый дед знал иврит в совершенстве, писал на темы еврейства. Ему даже удалось посетить Иерусалим — это произошло в начале прошлого столетия.

Инициатором проведения Маршаковских чтений стал глава Воронежской области Алексей Гордеев.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Маршак провёл свои детские годы в пригороде Воронежа, затем переехал в город. Прошлой осенью там открыли памятник детскому поэту.

В рамках торжеств воронежский губернатор и РЕК подписали соглашение о популяризации творчества поэта. Планируется совместно создавать фильмы и книги по творчеству поэта и о нём самом, организовывать различные мероприятия, среди которых и Маршаковские чтения. Следующие должны пройти в Лондоне и Санкт-Петербурге.

Метки:
русская литература, Иерусалим, Самуил Маршак, Маршаковские чтения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева