EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр Путин отправился из Австрии в Италию

Премьер-министр Путин отправился из Австрии в Италию


26.04.2010

Премьер-министр России Владимир Путин 24 апреля провёл встречу с президентом Австрии Хайнцем Фишером во дворце Хофбург – резиденции главы австрийского государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский премьер и австрийский президент обсудили сотрудничество в экономике, в том числе только что зафиксированные договорённости об участии Австрии в проекте «Южный поток», а также вопросы гуманитарного взаимодействия.

На следующий день, 25 апреля, Владимир Путин в сопровождении эскорта мотоциклистов возложил венок к памятнику Воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц. У памятника солдатам, освобождавшим Вену в апреле 1945 года, Путина ждала рота почётного караула. После исполнения государственных гимнов двух стран премьер в сопровождении министров внутренних дел и обороны Австрии обошёл строй военных.

Возложив венок к памятнику, российский премьер почтил память погибших воинов минутой молчания. Затем он поговорил с ветеранами и поздравил их с наступающим праздником.

Из столицы Австрии Владимир Путин прибыл в Милан. Главу российского правительства в аэропорту встретил председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони. По завершении краткой церемонии официальной встречи Берлускони пригласил Владимира Путина в свою личную резиденцию Сан-Мартино под Миланом. Главы правительств двух стран за неформальным ужином обсудили вопросы развития двусторонних российско-итальянских связей.

Основная часть переговоров запланирована на 26 апреля. Премьеры переедут в новую резиденцию Берлускони – на виллу Джернетто, недалеко от городка Лезмо. Там планируется подписание ряда двусторонних документов, в том числе о финансовой поддержке России в реконструкции памятников архитектуры в разрушенной год назад землетрясением Аквиле, а также протокола о намерениях по созданию в России термоядерного реактора.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева