EN
 / Главная / Все новости /  Подведение итогов международного конкурса «Чудеса наяву» прошло в Слупске

Подведение итогов международного конкурса «Чудеса наяву» прошло в Слупске

Анна Ланска, Слупск
04.05.2016

Сотрудничество между Городской публичной библиотекой Слупска и муниципальным учреждением культуры Архангельска «Централизованной библиотечной системой» началось в 2010 году. Целью является популяризация русской культуры в Польше, а польской – в России. 

В рамках сотрудничества ежегодно организуется конкурс детских рисунков «Дети иллюстрируют книги». В этом году конкурс назывался «Чудеса наяву», участвовали в нём дети от 5 до 10 лет. Дети из Архангельска иллюстрировали книги известного польского поэта Юлиана Тувима, а юные слупчане в рисунках представляли русские народные сказки. 

Подведение итогов и торжественное вручение наград состоялось 14 апреля в Государственном театре кукол «Тенча» («Радуга»). Собравшихся поприветствовала вице-президент города Кристина Данилецка-Воевудцка и директор библиотеки Данута Срока. 

Перед торжественным вручением наград была проведена акция «Международное чтение детям Бжехвы и Корчака», которая параллельно проводилась во всех библиотечных филиалах Архангельска в рамках «Дней польской культуры». Для детей отрывки из произведений читали вице-президент города Кристина Данилецка-Воевудцка, директор ГПБ Данута Срока, директор театра кукол «Тенча» Михал Трамер и директор Нового театра им. Виткевича Доминик Новак. После чтения вице-президент вручила награды лауреатам конкурса и торжественно открыла выставку их работ. В данный момент выставка находится в городской мэрии, где посмотреть её может каждый житель Слупска. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, кино, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева