EN
 / Главная / Все новости / «Славянская письменность в пространстве и во времени»

«Славянская письменность в пространстве и во времени»

М. К. Мамбетова, Алма-Ата
05.05.2016


Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности ‒ святых Кирилла и Мефодия. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

На факультете филологии и мировых языков Казахского национального университета им. аль-Фараби ежегодно в течение 27 лет проводятся торжественные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. Славянская письменность с её богатейшими жанрами занимает значительное место в развитии общемировой и, в частности, полиэтничной культуре Казахстана. Славянская культура в нашем государстве по-своему уникальна и своеобразна, поскольку развивается на многонациональной почве, а русский язык в нашей республике является надёжным мостом, объединяющим соотечественников разных национальностей, важнейшим средством формирования высокой нравственности, духовности и толерантности. 

16 апреля 2016 г. состоялся праздник «Славянская письменность в пространстве и во времени», в котором приняли участие студенты факультета филологии и мировых языков, студенты факультета истории, археологии и этнологии, а также американские студенты, обучающиеся по программе «Флагман».

С приветственным словом к студентам обратились председатель Польского центра в Республике Казахстан Креницкий Леонтин Францевич, профессор кафедры русской филологии, русской и мировой литературы Ли В. С. и доцент Санкт-Петербургского университета Рябова Ольга Валентиновна.

Талантливые и всесторонне одарённые студенты смогли погрузить гостей центра в атмосферу Древней Руси. В театрализованном представлении рассказывалось об основных этапах зарождения и развития письменности, истории создания греческого алфавита, латиницы, кириллицы и глаголицы. На празднике прозвучали стихи и песни на русском, украинском, болгарском, чешском и старославянском языках. В самобытных национальных костюмах студенты представили танцы различных славянских этносов. 

Через историю письменности студентам представилась возможность выразить идеалы культуры и национальное своеобразие народов славянского мира, продемонстрировать, что в жизни и языке всегда присутствуют как достижения прошлого, так и зачатки будущего. 

Приятным завершением праздника было организованное для гостей щедрое чаепитие в лучших национальных традициях славянских народов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева