EN
 / Главная / Все новости / В Алма-Ате говорили о методике преподавания русского языка как иностранного

В Алма-Ате говорили о методике преподавания русского языка как иностранного

М. К. Мамбетова, Алма-Ата
05.05.2016

18 апреля 2016 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби была организована международная научно-методическая конференция, посвящённая языковой подготовке в формате уровневой сертификации в рамках программы «Флагман». Конференция собрала под одной крышей мастеров своего дела ‒ самых квалифицированных преподавателей русского языка, профессоров, а также докторов филологических наук вузов Алма-Аты. На торжественном открытии конференции с приветственными словами выступили первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Буркитбаев Мухамбеткали Мырзабаевич, генеральный консул США в Алма-Ате Марк Муди, а также студенты программы «Флагман». В течение двух дней проводились пленарные и секционные заседания, а также увлекательные мастер-классы. 

Следует отметить высокую подготовку участников конференции, чьи работы коснулись всех аспектов преподавания русского языка иностранным студентам. Работы участников конференции затрагивали такие темы, как формирование коммуникативной компетенции, роль культуры в процессе преподавания русского и казахского языков, проблемы усвоения лексики и обучение речевому этикету. Можно смело заявить, что Русский центр при КазНУ стал площадкой для обмена опытом и практическими наработками в области методики преподавания  русского языка как иностранного. 

В завершение мероприятия организационный комитет наградил участников сертификатами, выразив тем самым признательность за активное участие, а также за ежедневный кропотливый и самоотверженный труд в заботе о русском языке и сохранении языковых традиций. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева