EN
 / Главная / Все новости / Президент России выступил в Брукингском институте

Президент России выступил в Брукингском институте


14.04.2010

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 13 апреля выступил в Брукингском институте в Вашингтоне после окончания двухдневного саммита по вопросам ядерной безопасности, сообщает РИА «Новости».

Глава государства заявил, что готов внести Договор по СНВ на ратификацию в начале мая, но только синхронно с американским лидером Бараком Обамой. Ранее Дмитрий Медведев уже заявлял о том, что Россия и США должны внести договор по СНВ в парламенты на ратификацию синхронно. «В нашей истории, особенно если брать советский период, были примеры, когда одно государство ратифицировано соглашение, а второе говорило "извините, изменились обстоятельства"», – заявил президент России.

Дмитрий Медведев также отметил, что Россия после подписания нового договора готова к дальнейшим дискуссиям по вопросам разоружения, и «дальнейшее уменьшение ядерных наступательных потенциалов» в целом является ориентиром России и США. Он полагает, что «даже идея глобального нуля» не является «абсолютно иллюзорной», но для этого нужно коллективное решение всех стран, а не только России и Америки.

Дмитрий Медведев считает важным, чтобы Москва и Вашингтон продолжали сотрудничать в вопросах разоружения не только по стратегическим ядерным силам. «Такие вопросы, как контроль за государствами, которые являются пороговыми, которые пытаются всеми правдами и неправдами пролезть в ядерный клуб», – привёл пример президент России.

Также глава государства отметил улучшение отношений между Россией и США. По мнению Дмитрия Медведева, за последний год с небольшим отношения между странами удалось улучшить, хотя они не стали беспроблемными. «Атмосферу изменить удалось, и есть результаты. Мне приятно, что я к этому причастен», – сказал он.

Дмитрий Медведев отметил, что Россия рассчитывает на поддержку США в вопросе вступления в ВТО.

Говоря об Иране, президент России подчеркнул, что не хотел бы принятия санкций СБ ООН против этой страны, но допускает, что они могут стать неизбежными. «Иран создаёт определённые проблемы. Самое главное сейчас – убедиться в том, что представляет из себя его ядерная программа. К сожалению, Иран игнорирует те вопросы, которые ему адресуют, либо отделывается многозначительными фразами. Но мне, конечно, не хотелось бы, чтобы были приняты санкции, хотя в определённый момент может случиться так, что они станут неизбежными», – сказал глава государства. Президент отметил, что вопрос о санкциях должен решаться с учётом интересов всех стран, и выразил надежду, что его удастся решить «политико-дипломатическими средствами». При этом он подчеркнул, что санкции в случае их введения должны быть «умными», не наказывать иранский народ, а обеспечивать нераспространение ядерного оружия.

На вопрос о том, как президент России может прокомментировать ситуацию в Киргизии, где недавно произошёл госпереворот, Дмитрий Медведев ответил, что, по его мнению, реальна угроза распада страны на север и юг, республика находится на пороге гражданской войны, и ответственность за такую ситуацию несут власти, которые не смогли консолидировать общество и развивать экономику. «Наша задача заключается в том, чтобы помочь киргизским партнёрам найти самый спокойный способ выхода из этой ситуации», – заключил Дмитрий Медведев.

Президент России, который из США отправится с официальным визитом в Аргентину, а потом – в Бразилию на саммит БРИК, заявил, что объединение Бразилии, России, Индии и Китая может быть расширено, но только в случае согласия всех его участников. По его мнению, БРИК превратился в фактор международного развития, и у этого сообщества есть определённое будущее.

Дмитрий Медведев отметил возможность переписки с Бараком Обамой по электронной почте. «Сейчас я не переписываюсь, но это хорошая идея. Это очень быстрая система коммуникаций. Не нужно ждать, пока информация от помощников к помощникам дойдёт», – сказал российский лидер.

Как уже сообщалось, Дмитрий Медведев принимал участие в ядерном саммите с 12 по 13 апреля

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева