EN
 / Главная / Все новости / Дни славянской письменности и культуры начали отмечать в Пловдиве

Дни славянской письменности и культуры начали отмечать в Пловдиве

Надя Чернева, Пловдив
12.05.2016

10–11 мая ежегодно в Болгарии начинается празднование Дней славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. 

В далеком 1850 году в Пловдиве возникает первая в мире школа, названная в честь святых братьев-первоучителей: тогда – эпархийская классная школа, а сегодня Гуманитарная гимназия им. свв. Кирилла и Мефодия. А в 1851 году она организует и первый праздник в честь создателей славянской азбуки. Идея праздника принадлежит первым русским консулам – Найдёну Герову и кн. Алексею Церетелеву – при поддержке интеллектуальной, политической и духовной элиты нации. 

На исторической площади 11 мая, у памятника святым Кириллу и Мефодию 10 мая 2016 г. собрались благодарные потомки. После поднятия национального болгарского флага под гимн Кириллу и Мефодию «Върви, народе възродени» состоялось официальное открытие праздника. Среди официальных гостей наряду с представителями мэрии г. Пловдива и других организаций и обществ были директор и методист Русского центра Пловдивского университета доц. д-р Надя Чернева и д-р Милена Стойкова.

Праздник продолжился шествием под звуки церковных колоколов к барельефу славянским учителям в Старинной части г. Пловдива, воздвигнутому на месте здания, в котором помещалось первое классное архиерейское училище им. свв. Кирилла и Мефодия. Это училище, ставшее позже Первой болгарской гимназией, было основано Найдёном Геровым – первым почётным консулом России в Болгарии. 

10 мая состоялся и традиционный праздничный концерт-спектакль Гуманитарной гимназии с участием её старшеклассников.

Торжества продолжатся 24 мая. Праздник будет ознаменован церемонией по вручению почётных знаков мэрии г. Пловдива выдающимся учителям, праздничной литургией, отслуженной митрополитом Николаем Пловдивским, шествием и праздничным концертом на центральной площади города.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева