EN
 / Главная / Все новости / Представитель Швеции стал победителем I конкурса молодых скрипачей в Уфе

Представитель Швеции стал победителем I конкурса молодых скрипачей в Уфе

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2016

Победителем конкурса скрипачей Владимира Спивакова стал шведский музыкант Даниэль Лозакович, сообщает ТАСС. Маэстро сам вручил пятнадцатилетнему лауреату уникальный инструмент — скрипку работы итальянского мастера Карло Джузеппе Оддоне. Возраст скрипки превышает сто лет. По словам Владимира Спивакова, который занимает пост художественного руководителя конкурса, музыкальный инструмент останется у юного музыканта навсегда. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», творческое соревнование скрипачей в возрасте от пятнадцати до двадцати шести лет проводилось впервые. Местом для него маэстро выбрал свою родной город — столицу Башкирии Уфу.

Второе место заняли сразу два человека: его поделили венгерская и японская скрипачки Агнеш Лангер и Маи Судзуки. Третье место занял россиянин Леонид Железный. Все победители также получили в дар музыкальные инструменты.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил провести второй конкурс в Уфе через два года.
Метки:
музыка, конкурс, Владимир Спиваков, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева