EN
 / Главная / Все новости / Робот московского лицеиста признан лучшим на Всемирном конкурсе инженерных достижений

Робот московского лицеиста признан лучшим на Всемирном конкурсе инженерных достижений

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2016

Российский одиннадцатиклассник Олег Зобов удостоен премии на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel Science Engineering Fair, передаёт РИА «Новости». Московский лицеист представил на суд жюри промышленного робота-манипулятора. В результате талантливый школьник стал лауреатом третьей степени в категории Grand Award, неофициально известной как «малая Нобелевка». 

Шестиосевого робота, созданного Олегом Зобовым, отличает низкая себестоимость и простота изготовления. Изобретение лицеиста может оказаться полезным при автоматизации малых предприятий. 

Олег Зобов является одним из победителей Балтийского научно-инженерного конкурса, который проводится Университетом ИТМО и фондом «Время науки». В команду школьников, которые на Intel ISEF представляли нашу страну, вошли несколько победителей БК. Финал престижного состязания проходил в американском городе Фениксе. В этом году российские школьники смогли занять четыре призовых места.
Метки:
робототехника, конкурс, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева