EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Euronews сознательно увеличил количество депортированных из Крыма татар

МИД РФ: Euronews сознательно увеличил количество депортированных из Крыма татар

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2016

Телеканал Euronews должен извиниться за то, что опубликовал на своём портале ложные сведения о депортации крымских татар в 1944 году, считает Мария Захарова, представляющая внешнеполитическое ведомство России.

Телеканал разместил на своём сайте разную информацию на русском и английском языках об этом событии, сообщает ТАСС.

Текст, предназначенный для русскоязычной аудитории, звучит так: «Около двухсот тысяч татар депортировали из Крыма весной 1944 года». Журналисты также отмечают, что насильственному переселению по подозрениям в сотрудничестве с фашистами подверглись представители двадцати этнических групп, в том числе крымские татары, чеченцы и армяне.

А на английском языке цифры уже другие: не двести тысяч, а два миллиона мужчин, женщин и детей. Кроме того, Euronews назвал крымскую территорию «оккупированной» и заявил, что там запрещено проводить мемориальные акции по случаю годовщины депортации.

Представитель МИДа РФ уверена, что это невозможно принять за случайную опечатку. Она считает, что это даже не двойные стандарты в подаче информации и не ангажированность. «Это прямая и откровенная ложь», — заявила Мария Захарова. Она подчеркнула, что каналу необходимо принести официальные извинения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», День памяти депортированных народов отмечался в Крыму 18 мая. К этому дню было приурочено открытие первой очереди мемориального комплекса недалеко от Бахчисарая, также по всему полуострову прошло множество других памятных акций.

Метки:
МИД РФ, Euronews, депортация крымских татар, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева