EN
 / Главная / Все новости / Х Неделя образования стран ШОС прошла в Даляне

Х Неделя образования стран ШОС прошла в Даляне

Русский центр в Даляне
20.05.2016

17 мая Даляньский университет иностранных языков принял одно из наиболее значимых мероприятий в сфере международного образовательного сотрудничества в этом году ‒ Х Неделю образования стран ‒ членов ШОС «Образование без границ». Крупнейший форум, впервые проводимый на территории Китая, объединил более 100 руководителей, экспертов, исследователей и преподавателей из более чем 40 вузов стран ШОС. Неделя образования проходила под эгидой министерства образования КНР, а Даляньский университет иностранных языков выступил в качестве организатора мероприятия. 

16 мая в ДУИЯ начали съезжаться гости, представляющие руководящие органы самого высокого уровня: заместитель министра образования КНР Лю Лиминь, вице-губернатор провинции Ляонин Ган Жуй, заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Б. Н. Одинаев, зам. директора Международного департамента минобрнауки РФ И. Н. Ганьшин, представители дипломатических миссий России и Казахстана, руководители таких крупных центров международного образования, как РУДН, МГЛУ, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Пекинский университет иностранных языков, Ланьчжоуский университет, Цзилиньского университет и прочих. В качестве ведущих официальных мероприятий Х Недели образования выступили председатель китайского Совета ректоров УШОС Сунь Юйхуа и ректор ДУИЯ Лю Хун. 

В ходе церемонии открытия и пленарного заседания в программных докладах Лю Лиминя, Сунь Юйхуа, Лю Хун и других официальных лиц звучали призывы к всестороннему расширению международного образовательного сотрудничества, к диверсификации его форматов, отмечалась необходимость в неустанной работе по повышению качества программ совместной подготовки специалистов. Важнейшим событием Х Недели образования в Даляне стало подписание ДУИЯ и рядом партнёрских организаций, в число которых вошли Академия общественных наук КНР, РУДН, Институт международных отношений Китая, Международный образовательный канал Китая и другие крупные образовательные структуры, договора о создании на базе ДУИЯ Инновационного центра совместной разработки механизмов гуманитарного сотрудничества в рамках проекта «Один пояс, один путь». Сразу после подписания договора участники этой процедуры совместно открыли табличку с названием центра.

Открытие данного центра не стало первым шагом в данном направлении для ДУИЯ, имеющего богатый опыт в организации многоформатных международных научно-образовательных контактов. Блестящим примером такого опыта является Русский центр, успешная работа которого не могла не привлечь участников Х Недели образования стран ‒ членов ШОС «Образование без границ». Одним из ключевых мероприятий Недели стало посещение её участниками Русского центра ДУИЯ, во время которого директор центра Жэнь Сюэмэй поделился ценным опытом, накопленным за годы плодотворного сотрудничества с фондом «Русский мир» в организации совместных мероприятий, научного, образовательного и культурного обмена. Он также рассказал об истории и сегодняшнем дне Русского центра, отметив его принципиальную важность для той большой работы, которую ДУИЯ ведёт в сфере интернационализации образования. Гости Русского центра, представляющие руководящие органы и крупные вузы Китая, России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, высоко оценили его работу и отметили, что выбор ДУИЯ в качестве организатора Недели образования стал свидетельством высокого доверия министерства образования КНР и высокой оценки той работы, которую ДУИЯ проводил в сфере развития международных образовательных контактов, в том числе и по линии инициатив Русского центра.

Информационное освещение Недели образования проводили более 40 СМИ, в том числе пресс-служба Госсовета КНР, «Жэньминь жибао», ИА «Синьхуа», ЦТ КНР и многие другие. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, ШОС, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева