EN
 / Главная / Все новости / Организаторы акции «Бессмертный полк» в Израиле и Эстонии подверглись нападкам

Организаторы акции «Бессмертный полк» в Израиле и Эстонии подверглись нападкам

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2016

За рубежом организаторы общественной акции «Бессмертный полк» подвергаются преследованиям, сообщает портал «Русское поле» со ссылкой на интернет-издание «Русская правда». В частности, гражданские активисты стали объектами нападок со стороны местных спецслужб и некоторых групп граждан в Израиле и Эстонии. 

Активисты в Израиле, входившие в оргкомитет акции, получали сообщения с угрозами физической расправы. Выходцы с Украины звонили организатору «Бессмертного полка» Натану Гринбергу и координаторам шествий в других городах. Атаке подверглись и сотрудники Российского культурного центра в Тель-Авиве.

В Эстонии накануне проведения марша «Бессмертного полка» был задержан организатор шествия в Таллине Дмитрий Линтер. Сотрудники эстонской полиции безопасности на протяжении четырнадцати часов допрашивали его, после чего Линтер был вынужден обратиться за помощью к врачам. Несмотря на это, акция состоялась.  

Напомним, в этом году к акции «Бессмертный полк» присоединились более 50 стран. Колонны людей пронесли в руках портреты своих предков, которые сражались в годы Великой Отечественной войны или трудились в тылу.
Метки:
День Победы, Бессмертный полк, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева