EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Начало русской письменности» проходит в Таллине

Выставка «Начало русской письменности» проходит в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2016

В Центре русской культуры в Таллине работает выставка, посвящённая началу русской письменности. На ней представлены древние книги и иконы, находящиеся в собрании объединённого музея-заповедника «Коломенское — Измайлово — Лефортово — Люблино», сообщает BaltNews

Благодаря новейшим технологиям посетители экспозиции получат возможность не только узнать об истории развития книгопечатания на Руси, но также рассмотреть мельчайшие подробности первых книг.

Особый интерес представляют страницы из первого русского букваря. Он был составлен Карионом Истоминым в конце семнадцатого века. По этому пособию учились читать и писать дети российских самодержцев. Здесь также представлен и первый учебник истории.

На стендах можно увидеть развороты богато декорированных книг, отдельные гравюры, рисунки, страницы из рукописных и первых печатных изданий.
Метки:
русская культура, выставка, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева