EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия будет защищать свои национальные интересы

Сергей Лавров: Россия будет защищать свои национальные интересы

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2016

Москва будет делать всё необходимое, чтобы противостоять угрозам национальной безопасности страны. Об этом сказал Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство, в интервью венгерской газете Magyar Nemzet накануне поездки в Будапешт, сообщает ТАСС.

Министр пояснил, что российские политики не хотят брать пример с тех безответственных государственных деятелей, которые жертвуют миром и стабильностью в Европе да и во всём мире. Так министр прокомментировал увеличение присутствия сил НАТО в Центральной Европе.

По его словам, невозможно оставлять без внимания те растущие негативные тенденции, которые проявляются вследствие расширения военного потенциала НАТО у границ нашей страны, а также появление американской системы ПРО в Европе. Сергей Лавров считает, что это является сознательным нарушением стратегического баланса сил.

Глава российской дипломатии также заверил, что никакие попытки надавить на Россию с помощью санкций также не приведут к тому, чтобы наша страна упустила из виду национальные интересы.

Министр ещё раз напомнил, что Россия не обсуждала и не будет обсуждать критерии отмены ограничений. По его словам, этот вопрос надо адресовать тем, кто инициировал санкции.

При этом Сергей Лавров добавил, что Москва и сейчас уверена, что негативные стороны в отношениях с Евросоюзом вполне возможно изжить. Он подчеркнул, что «стороны слишком многое связывает в географическом, экономическом, историческом, просто человеческом плане».
Метки:
Сергей Лавров, санкции, НАТО, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева